МАТЕМАТИКА — ЗАНИМАТЕЛЬНА ИГРА

Материал подготовили воспитатели: Юшкина Н.Ю., МатвиенкоМ.М.

 

Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Основная цель занятий математикой – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и потому постижим, а, следовательно, предсказуем для человека. Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования дидактических игр. Их использование хорошо помогает восприятию материала и потому ребенок принимает активное участие в познавательном процессе.    Дидактическая игра требует усидчивости, серьезный настрой, использование мыслительного процесса. Игра – естественный способ развития ребенка.   Они интересны для детей, эмоционально захватывают их. А процесс  решения, поиска ответа, основанный на интересе к задаче, невозможен без активной работы мысли. Этим положением и объясняется значение занимательных задач в умственном и всестороннем развитии детей. В ходе игр и упражнений с занимательным математическим материалом дети овладевают умением вести поиск решения самостоятельно.

Для  успешного освоения  детьми математических знаний и умений мы изготовили дидактическое пособие «Математика в игре»

Характеристика пособия.

Данное пособие представляет собой  напольное или настольное панно в форме прямоугольника, сшитое из плотной ткани голубого и зеленого цвета, внутри которого находится поролоновый наполнитель.

Размеры  панно: ширина 65 см, длинна – 180см. По всему периметру  прямоугольника наклеены липучки разной величины. Различные элементы крепятся к панно при помощи липучек и легко заменяются.

К пособию прилагается разнообразный дидактический материал:

— Цветные картинки шишек, желудей, фруктов, ягод, овощей, имеющих ламинированную основу.

— Наборы плоскостных рыбок, цветов, машин, силуэты многоэтажных домов, гаражей, деревьев, озера, луга, огорода, солнышка выполненных из фетра разного цвета.

Дидактическая игра «Солнышко»

Задачи:

Упражнять в счёте предметов по названному числу; закреплять состав числа в пределах 10, учить раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее.

Материалы к игре:

Солнышко с лучиками, на которых написаны примеры, набор цифр от 1 до 10.

Ход игры:

Воспитатель рассказывает детям стихотворение.

Светит солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки, Очень рады солнышку!

Педагог говорит о том, что у нашего солнышка необычные лучи, а с примерами.  Объясняет детям, что они должны поставить тот лучик, решение примера которого образует число на солнышке. Выполнив задание, ребёнок рассказывает, что сделал. Другой ребёнок проверяет, верно ли выполнено задание.

Дидактическая игра  «Засели жильцов в домик»

Задачи:

Закреплять состав числа в пределах 10, учить раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее. Учить детей составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

Материалы к игре:

Домики с цифрами на крыше от 2 до 10 и карточки-окошки с цифрами от 0 до 10.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку- шутку.

У сороки новоселье.

Пригласила на веселье

Белобоких двух сорок,

Позвала двух воробьев.

И солиста соловья

И ворону и сову

И с болота журавля

И синицу и орла.

Сколько сороке ждать гостей?

— Ребята, кто знает, что такое новоселье?(ответы детей)

— Посмотрите, сколько построили домов,  они ждут своих жильцов.   В каждом домике живёт столько жильцов, сколько указано на крыше. Например, в домике живёт 8 жильцов. В одной квартире уже поселилось 5 жильцов. Сколько человек будут жить в другой квартире? (3).

В этом домике живёт число 10. Сколько надо прибавить к 8, чтобы получилось 10? (2). И т. д.

Дидактическая игра «Поставь машину в гараж»

Задачи:

Закреплять состав числа в пределах 10, учить раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее. Учить детей составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

Материалы к игре:

Гаражи с цифрами на крыше от 2 до 10 и машины с цифрами от 0 до 10.

Ход игры:

Воспитатель рассказывает детям стихотворение.

У нас машины разные:

Жёлтые и красные.

Машина за машиной

Шуршат своими шинами.

— Ребята, а вы знаете, куда водитель ставит машину отдыхать? (в гараж).

Предлагаю вам поставить машины в нужный гараж. В каждом гараже должны стоять две машины, которые в сумме образуют номер гаража.

Дидактическая игра  «Собери урожай»

Задачи:

Закреплять порядковый счет в пределах 10;  формировать умение  отсчитывать определенное  количество предметов, соотносить число с  количеством.

Материал к игре:

Картинки овощей(морковь, свекла, капуста  по 10 штук); кружочки с цифрами в пределах 10.

Ход игры:

— Ребята, мы с вами пришли  на огород. Что растет на огороде?(овощи). Когда сажают  овощи? (весной)? Когда их собирают? (осенью).

Представьте что наступила весна(осень), вы пришли на огород.

Вариант 1.   Детям предлагается посадить на грядку столько овощей, сколько обозначает цифра в конце грядки.

Вариант 2.    Детям предлагается собрать в корзину столько овощей, сколько обозначает цифра на корзине.

Вариант 3.    Посчитайте, сколько растет на грядке морковки, сколько свеклы, капусты Сравните, каких овощей больше, каких меньше, обозначьте количество овощей цифрой.

Дидактическая игра  «Сосчитай, сколько»   

  Задачи:    Закреплять  счет в пределах 10, формировать умение составлять условие задачи и записывать ее решение с помощью чисел и математических знаков; закреплять понятия «на», «под».

Материал к игре:

Силуэты деревьев и кустарников, картинки с изображением яблок, вишни, малины, желудей, шишек, набор цифр.

Ход игры:

Вариант 1.

Педагог предлагает детям повесить на дерево столько яблок(ягод, желудей или шишек),  сколько обозначает цифра на стволе дерева.

Вариант 2.

Педагог предлагает детям сосчитать, сколько желудей висит на дереве,  сколько лежит под деревом, обозначить их количество цифрой, составить и решить задачу.

Дидактическая игра  «Разложи рыбу по вёдрам»

Задачи:

Закреплять умение детей совершать арифметические действия в пределах 10, закреплять знания о составе числа, совершенствовать навыки счёта в решении примеров, развивать математическую память и логическое мышление, способствовать развитию речи детей при ответе полным предложением, развивать усидчивость, желание довести начатое дело до конца.

Материалы к игре:

Вёдра с цифрами от 2 до 10, рыбки с примерами.

Ход игры:

Кто у речки на песке,
Дремлет с удочкой в руке?
Он нам всем давно знаком,
Он зовется …(Рыбаком)

Педагог спрашивает у детей: «Ребята, хотите пойти на рыбалку? Перед вами озеро, в нем много рыбы. Куда рыбаки складывают рыбу? (в ведро). Сейчас вы будете ловить рыбу с примерами и решать их. Ответ должен совпадать с цифрой на ведре, в которое вы положите рыбу.

Дидактическая игра  «Собери цветы для мамы»

Задачи:

Закреплять умение детей совершать арифметические действия в пределах 10, закреплять знания о составе числа, совершенствовать навыки счёта в решении примеров, развивать математическую память и логическое мышление, способствовать развитию речи детей при ответе полным предложением, развивать усидчивость, желание довести начатое дело до конца.

Материалы к игре:

Силуэт луга, цветы с примерами, вазы, набор цифр.

Ход игры:

На лугу растет ромашка,

Лютик едкий, клевер, кашка.

Что еще? Гвоздика, смолка,

Колокольчик, хвощ, как елка.

— Ребята, вы любите свою маму, хотите ее порадовать? Предлагаю вам сходить на полянку и собрать для мамы красивый букет. Чтобы цветы не завяли, их надо поставить в вазу с водой. Соберите цветы и решите примеры на них. Ответ должен совпадать с цифрой на вазе, в которую вы поставите цветок.

Дидактическая игра «Гусеница»

Задачи:

Закреплять умение детей называть числа от 1 до 20 в прямом и обратном порядке, составлять простейшие примеры. Развивать скорость мышления, память, внимание, лидерские качества, желание достичь цели первым.

Материалы к игре:

Разноцветные кружочки – туловище гусеницы, на которых написаны цифры от 1 до 20.

Ход игры:

Воспитатель рассказывает детям стихотворение.

Волосата, зелена.

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать всё равно не может.

(Гусеница).

Педагог говорит о том, что у нас поселилась необычная гусеница.

Детям раздаются кружочки с цифрами, и предлагается собрать гусеницу, поставив кружочки  друг за другом, от 1 до 10 (20). Дети могут играть вдвоём или втроём.